Ограничение рисков
Хеджирование позволяет обезопасить себя от неблагоприятного изменения цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Инструменты срочного рынка предоставляют возможность застраховаться как от падения, так и от повышения цен на спот-рынке.
Прибыль практически без риска
Арбитражные операции позволяют извлекать прибыль с очень незначительным уровнем риска, исходя из разницы цен на срочном и спот-рынке. Арбитражеров интересует общий финансовый результат по позициям открытым на обоих этих рынках.
15.06.2007
Вниманию участников торгов Срочного рынка!
14 июня Советом директоров ОАО «РТС» был утвержден "Порядок действий ОАО "РТС" и ЗАО "КЦ РТС" в связи с предстоящей реорганизацией РАО "ЕЭС России".
В связи с приближением даты проведения реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" путём выделения ОАО "ОГК-5 Холдинг" и ОАО "ТГК-5 Холдинг" с одновременным присоединением к обществам ОАО "ОГК-5" и ОАО "ТГК-5" (планируемые сроки – август 2007 года), для фьючерсных контрактов на обыкновенные акции ОАО РАО "ЕЭС России" с исполнением в сентябре 2007 года утверждается следующий порядок определения базового актива фьючерса:
В случае, если указанное выделение с одновременным присоединением произойдёт до 17 сентября 2007 года, базовым активом фьючерсного контракта на обыкновенные акции ОАО РАО "ЕЭС России" с исполнением в сентябре 2007 года будут одновременно являться:
- 1000 обыкновенных акций ОАО РАО "ЕЭС России"
- 13595 обыкновенных акций ОАО "ТГК-5"
- 412 обыкновенных акций ОАО "ОГК-5"
В случае, если до 17 сентября 2007 года произойдёт выделение с одновременным присоединением из ОАО РАО "ЕЭС России" лишь одного из указанных обществ ("ОГК-5 Холдинг" или ОАО "ТГК-5 Холдинг"), то базовым активом фьючерсного контракта на обыкновенные акции ОАО РАО "ЕЭС России" с исполнением в сентябре 2007 года будут одновременно являться:
- 1000 обыкновенных акций ОАО РАО "ЕЭС России"
- обыкновенные акции общества, к которому присоединилось выделенное общество (для ОАО "ТГК-5" 13595 обыкновенных акций, для ОАО "ОГК-5" 412 обыкновенных акций)
В случае, если выделение указанных обществ с одновременным присоединением произойдёт 17 сентября 2007 года или позже, базовым активом фьючерсного контракта на обыкновенные акции ОАО РАО "ЕЭС России" с исполнением в сентябре 2007 года будут являться 1000 обыкновенных акций ОАО РАО "ЕЭС России".
В случае, если реорганизация произойдет 17 сентября 2007 года или позже, то указанный выше порядок будет распространяться на контракты с исполнением в декабре.