Домой option.ru / Справочная информация / Словарь / Объем первой поставки дизельного топлива составил 800 тонн
Онлайн консультант

Хижняк Алексей

Тел. +7 (495) 785-56-12
Напишите нам Поиск Карта сайта Добавить в избранное RSS FEED     RU   EN

Ограничение рисков

Ограничение рисков

Хеджирование позволяет обезопасить себя от неблагоприятного изменения цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Инструменты срочного рынка предоставляют возможность застраховаться как от падения, так и от повышения цен на спот-рынке.
Прибыль практически без риска

Прибыль практически без риска

Арбитражные операции позволяют извлекать прибыль с очень незначительным уровнем риска, исходя из разницы цен на срочном и спот-рынке. Арбитражеров интересует общий финансовый результат по позициям открытым на обоих этих рынках.

16.04.2007

Объем первой поставки дизельного топлива составил 800 тонн

5 апреля состоялась первая в истории России поставка физического товара по фьючерсным контрактам на дизельное топливо.

Объем поставки составил 800 тонн или 60% от объема открытых позиций. На сегодняшний день опыт проведения поставки получили такие компании как ГК «КОМПЛЕКС ОЙЛ», «AG OIL», Брокерский дом «Открытие», «Дельта Трейдинг», «Алгоритм. Топливный интегратор».

Сейчас можно сказать, что это событие ознаменовало успешный старт биржевых торгов нефтепродуктами. Поставка физического товара – заключительная часть цикла обращения поставочного фьючерсного контракта.

Фондовая биржа «Российская Торговая Система» разработала специальную процедуру поставки по фьючерсным контрактам на дизельное топливо. Биржа выступает гарантом исполнения обязательств для всех участников рынка. Основным плюсам поставки является то, что самой процедурой занимаются не брокерские компании, а клиенты напрямую и обязательства по поставке приобретаются самими клиентами.

Процедура поставки осуществляется путем перерегистрации наличного товара, то есть дизеля, по карточке учета прав на товар продавца и покупателя на «Володарской» ЛПДС. Таким образом, процедура поставки дизеля аналогична процедуре поставке по акциям. По сути, это депозитарная операция и она не связана с необходимостью ввоза или вывоза реального товара.

Участники рынка нефтепродуктов положительно отзываются о разработанной РТС системе поставки.

Алексей Бураков, Генеральный директор компании “Алгоритм. Топливный интегратор”:
Команде РТС удалось создать качественный, проработанный до малейших деталей механизм, который позволяет поставщикам и потребителям нефтепродуктов эффективно управлять ценовыми и товарными рисками.
Российский рынок нефтепродуктов приобрел основные черты развитого и зрелого рынка. Главное значение поставочного фьючерса в том, что он обеспечивает свободный доступ к нефтепродуктам на равных и прозрачных для всех условиях.
Кроме того, поставочный фьючерс на дизельное топливо – это ключевой элемент взаимодействия и согласования интересов товарного и финансового рынка. Для финансовых институтов открывается новая сфера для расширения бизнеса, а компании - представители товарного рынка получают возможность серьезно улучшить условия финансового сопровождения своих сделок.
Компании “Алгоритм. Топливный интегратор” поставочный фьючерс на дизельное топливо позволяет повысить эффективность операций на рынке наличного товара, а также предложить своим клиентам – конечным корпоративным потребителям новые формы отношений, нацеленные на повышение прозрачности всей цепочки поставок нефтепродуктов.

Евгений Данкевич, заместитель директора ФК «Открытие»
Брокерский дом "Открытие" стал основным участником первой поставки фьючерсного контракта на дизельное топливо. Вместе с нашими клиентами мы прошли в буквальном смысле каждый этап сделки и прочувствовали все нюансы товарного контракта.
Несмотря на некоторую сложность процедуры поставки мы считаем, что это вполне работоспособный механизм, а направление поставочных товарных контрактов весьма перспективное.
Традиционный подход "первый блин..." в данном случае не сработал, и "первая поставка" получилась вовсе не комом, однако шероховатости имели место быть, что, впрочем, только усилило интерес к инструменту. Теперь можно сказать, что новый финансовый инструмент доступен широкому кругу наших клиентов.

Андрей Джура, Генеральный директор компании ООО "Дельта Трейдинг"
С февраля 2007 г. компания "Дельта Трейдинг" начала активно участвовать в становлении рынка фьючерсных контрактов на дизельное топливо в Российской Торговой Системе (биржа РТС). Первый месяц торгов и последующая поставка базисного продукта на ЛПДС "Володарская" прошли четко и организованно.
В настоящее время главной задачей участников и организаторов торгов мы считаем увеличение числа участников, объемов торгов, базисов поставки  и скорейший запуск спотового рынка нефтепродуктов. Общий настрой участников товарной секции FORTS говорит о том, что это будет сделано в самое ближайшее время.

Дмитрий Парфенов, Президент ГК «КОМПЛЕКС ОЙЛ»
Наша компания с первого дня активно подключилась к торгам фьючерсными контрактами на дизтопливо в качестве маркетмейкера. В процессе торгов была отработана вся схема взаимодействия с биржей. Опыт участия в торгах ярко продемонстрировал все преимущества появления нового инструмента – прозрачность ценообразования, возможность хеджирования будущих цен покупки/продажи базового актива. Наработанный опыт позволит нам предложить своим клиентам прозрачную формулу ценообразования и обеспечить возможность хеджирования ценовых рисков, а так же значительно расширить свою клиентскую базу.
Механизм поставки, разработанный специалистами биржи, продемонстрировал свою работоспособность – мы приняли поставку в размере 790 тонн и получили значительную прибыль от данной операции.

Евгений Бирюков, Генеральный директор компании AG OIL
За 9 лет работы в индустрии продаж нефтепродуктов компания ЭйДжи-Оил не раз сталкивалась с серьёзными проблемами. Прежде чем купить продукт, нужно было проверить поставщика, а прежде чем продать - покупателя. Цена проверки и опыта выражалась крупными финансовыми потерями способными сделать банкротом любую компанию после одной сделки.
Биржа же дала возможность вести бизнес цивилизовано, предоставила реальные гарантии сделок. При этом стал прозрачным механизм ценообразования.
Успешный старт данного проекта позволяет наедятся, что в перспективе пользоваться услугами биржи РТС смогут не только московские компании, но и фирмы из других городов России.

20 февраля в срочной секции FORTS Фондовой Биржи «Российская Торговая Система» начались торги поставочными фьючерсными контрактами на дизельное топливо. Это уникальный инструмент на российском рынке.

Поставочный фьючерсный контракт на дизельное топливо – планомерный шаг РТС в развитии биржевого товарного рынка производных инструментов. Это первый в России поставочный фьючерсный контракт на нефтепродукты, который будет полезен в работе всем потребителям и производителям дизеля, нефтрейдерам и нефтяным компаниям, а так же профессиональным участникам фондового рынка и частным инвесторам.

Данный контракт позволяет застраховать риски связанные с изменением цены на дизель, снизить стоимость привлечения денежных ресурсов, эффективно планировать экономическую деятельность как частных компаний, так и компаний с государственным участием. Повышение эффективности работы предприятий и развитие цивилизованного финансового рынка способствуют ускорению экономического роста страны. Также данный инструмент расширит инвестиционные стратегии участников финансового рынка и позволит существенно увеличить клиентскую базу брокерских компаний.

В качестве базиса поставки по новому контракту РТС была выбрана «Володарская» ЛПДС ОАО «Мостранснефтепродукт». Это крупнейшая нефтебаза Центрального региона России с возможностью прокачки нефтепродуктов со многих нефтеперерабатывающих заводов.

В настоящее время специалисты РТС, совместно с профессиональными участниками рынка нефтепродуктов разрабатывают механизм расширения базисов поставки и созданием организованного спот-рынка, что в свою очередь будет способствовать построению цивилизованного рынка нефтепродуктов в стране.

Фондовая биржа РТС – первая в России биржа с ликвидным рынком товарных фьючерсов. 8 июня 2006 года на РТС начались торги расчетными фьючерсами на нефть марки Urals и на золото. По итогам 2006 г количество сделок, заключенных с нефтяными фьючерсами составило 9777. Общий объем - 4,1 млрд. руб. или 2,5 млн. баррелей. С фьючерсами на золото за 2006 года заключено 43326 сделок. Объем торгов - 25,3 млрд. руб. или 1,5 млн. унций.

Срочная секция РТС – FORTS является лидирующей площадкой по торговле фьючерсами и опционами в России. Торги на FORTS начались в сентябре 2001 года. На данный момент FORTS располагает самой широкой в России линейкой инструментов. Это 32 контракта (23 фьючерсов и 9 опционов) на акции российских эмитентов, облигации, короткие процентные ставки, валюту, Индекс РТС, нефть и золото.
Объем торгов на FORTS за 2006 год превысил 100 млрд. долларов. Всего в 2006 году в FORTS было заключено более 5 млн. сделок с 89,6 млн. контрактов. Среднедневной объем открытых позиций по стандартным контрактам в 2006 году вырос на 259,5% в рублях и в декабре достигал 5 млрд. долларов.

© 2005-2025, Инвестиционно-финансовая компания «Опцион», Тел. / Факс: +7 (495) 785-56-12,