Ограничение рисков
Хеджирование позволяет обезопасить себя от неблагоприятного изменения цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Инструменты срочного рынка предоставляют возможность застраховаться как от падения, так и от повышения цен на спот-рынке.
Прибыль практически без риска
Арбитражные операции позволяют извлекать прибыль с очень незначительным уровнем риска, исходя из разницы цен на срочном и спот-рынке. Арбитражеров интересует общий финансовый результат по позициям открытым на обоих этих рынках.
07.04.2008
Итоги торгов на срочном рынке FORTS за неделю с 31 марта по 4 апреля 2008 года
За неделю с 31 марта по 4 апреля 2008г. общий объем торгов на срочном рынке FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС) составил 211,1 млрд. рублей или 5,1 млн. контрактов. Совокупный объем открытых позиций по состоянию на последний день недели, 4 апреля, составил 263,7 млрд. рублей или 6,5 млн. контрактов.