Ограничение рисков
Хеджирование позволяет обезопасить себя от неблагоприятного изменения цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Инструменты срочного рынка предоставляют возможность застраховаться как от падения, так и от повышения цен на спот-рынке.
Прибыль практически без риска
Арбитражные операции позволяют извлекать прибыль с очень незначительным уровнем риска, исходя из разницы цен на срочном и спот-рынке. Арбитражеров интересует общий финансовый результат по позициям открытым на обоих этих рынках.
19.03.2008
Инвестиции в условиях инфляции
Инфляция имеет место практически всегда. Только в разных случаях оптимальное решение проблемы обесценивания тоже разное. На то есть ряд своих причин, как субъективных, так и глобальных объективных факторов. В феврале этого года мировые тенденции сложились таким образом, что оптимальным вариантом уберечь свои средства от губительного влияния инфляции оказались инвестиции в драгоценные металлы. В частности в золото.
Итак, за февраль 2008 года показатели инфляции в России были следующими: в целом уровень инфляции по стране достиг 1,2%, при этом в столице инфляция составила 1%, а в Санкт-Петербурге – 0,9%. За февраль цены в РФ выросли в среднем на 1,7%.
На рынке едвижимости в очередной раз наблюдался скачок цен, что было вызвано совокупными доходами от вложений в недвижимость в Москве на уровне более 5%. Однако эксперты утверждают, что повышение цен в данной ситуации – временное явление. Инвесторы очень опасаются падения фондового рынка, по причине чего скупают дешевую недвижимость.
Кроме того, февраль принес немало разочарований тем, кто поставил на банковские вклады. Так, и рублевые и долларовые вклады оказались в этом месяце убыточными. Так, долларовые депозиты обесценились в среднем практически на 2%.
Хорошо пережили инфляцию те, кто инвестировал средства в золото, так как оно еще за прошлый год постоянно повышалось в цене, а в этом году стоимость золота вообще достигла рекордных показателей. В среднем для ОМС покупательная способность увеличилась на 2,2%. Однако эксперты предупреждают, что в случае с золотом вполне возможно резкое падение цены, когда она с такой продолжительностью возрастает.