![]() |
![]() Хижняк Алексей Тел. +7 (495) 785-56-1206.03.2009 Америка снова минусует, а мы держимся.
Вчера американские фондовые индексы снова сильно обвалились, на этот раз на 4%. Однако азиаты утром отторговались менее пессимистично, кое-что даже подросло. Нефть стабильна выше 44 долл. за баррель, крепчает рубль до 35,77, что способствует частичному перетоку средств из валюты в акции. Поэтому российский рынок пока держится в плюсе – индекс фондовой биржи РТС прибавляет к 16,00 МСК 1,76%, а индекс ММВБ вырос на 1,52%. Утренний гэп вниз мы уверенно и быстро закрыли, а сейчас рынок без идей топчется на месте. Положительных факторов не хватает для роста, а покупателей традиционно для последних дней тоже нет, не шортить же в пол, в самом деле, как полагают многие игроки. Однако данная непоколебимость развивающихся рынков может в скором времени пошатнуться, ведь известно, что движение на них наступает с некоторым временным лагом и с большим размером. Поэтому нельзя, собственно, исключать значительного обвала в скором времени на отечественных площадках, если негатив не исчезнет.
Из сегодняшних событий выделим рост Роснефти, Сургута и ВТБ. Сургут растет на приближающейся отсечки из-за соображений по дивидендам, а также на возможном скором слиянии компании с Роснефтью. В ВТБ ждут параметров предстоящей допэмиссии и возможного выкупа акций. Больше выделить нечего. Спекулянты на небольших объемах пытаются вывести рынок чуть выше на новые уровни. Крупные игроки предпочитают не рисковать в преддверии длинных выходных.
На рынке ФОРТС золото постепенно начало утрачивать свои позиции и прибавляет сегодня уже 2,5% (936 долл.). На рынке сейчас бытуют две противоположные точки зрения по золоту. Первая, что золото будет прибавлять постоянно как защитный актив и дорастет до 1500 долл. Вторая – что золото, такая же пирамида и многие страны при острой нехватке живых денег будут избавляться от своих золотых запасов, что обвалит котировки. Поживем, увидим. Фьючерс на РТС торгуется точно по своему базовому активу и составляет 569,25 пунктов. Фьючерс на доллар сегодня существенно просел до 35 810 руб. и заставил поволноваться любителей валюты.
Волатильность на опционах РТС уже 57%-я. Умеренный рост в последние дни и стойкость нашего рынка к внешнему негативу толкает данный индикатор вниз. Однако, впереди длинные выходные и ещё целая неделя до экспирации, поэтому всякое может случиться. Возможно, покупателям опционов ещё повезёт в этой жизни, пока же праздник на улице продавцов. Сегодня наибольшая активность замечена в 600-м колле на РТС. Также начали торговаться апрельские маржируемые опционы. Всем советуем попробовать ощутить преимущества нововведения.
Пока фьючерсы на Америку в слабом минусе. Игроки с нетерпением ожидают порции статистики с рынка труда, которая окажет определенное воздействие на ход торгов и в России.
Успехов в торговле! Портфельный менеджер ИФК «Опцион», Бачурин Владимир
Если вы хотите оставить свое мнение вам нужно пройти авторизацию или зарегистироваться.
|